понедельник, 5 мая 2014 г.

НАЗ – основные компоненты




В своей прошлой статье я рассмотрел основные требования, которые предъявляются к НАЗу (Носимому Аварийному Запасу). В этом обзоре я рассмотрю основные компоненты НАЗа.



Компоновка


Многие рассматривают НАЗ как некую “сумочку”, которую надо таскать с собой на всякий случай. Но ведь если у вас есть нож – и в сумочке есть нож – получается, что вы таскаете с собой два ножа, фактически используя только один. Мне кажется такой подход не разумным. Я предлагаю в качестве НАЗа считать “все, что на вас есть”. Таким образом, мы исключим дублирование предметов.
Также стоит помнить, что для разных климатиеских зон состав НАЗа будет различаться. Например, в пустыне вам не нужен ледоруб, а на севере России неуместен будет легкий спальный мешок (как основной). В статье я постараюсь дать сведения только о универсальных компонентах НАЗа.

НОЖ


Все понимают, что нож просто необходим в дали от цивилизации. По поводу идеального ножа расписано множество мегабайт форумов и статей, поэтому в этой статье я просто изложу свои мысли по поводу “идеального ножа”.
Для меня идеальный нож должен отвечать следующим требованиям:
  • Цельная конструкция ножа. Никаких складных ножиков. Никаких ножей с пустотелой рукояткой. В идеале это должна быть металлическая пластина, на которую на заклепках приделана рукоятка из двух половинок.
  • Хорошая сталь. Для ножа на самом деле особой разницы нет - “композитная сталь”, “булат”, “дамаск”, “простая углеродка” – все сгодится, что режет. Стоит только отметить, что закалка ножа (его твердость) должна быть немного пониженной. Такой нож, если он затупился, вы сможете заточить об любой попавшийся камень. Кроме того на морозе ножи с меньшей твердостью – более устойчивы к поломкам из-за их поддатливости. Если вы аккуратист – выбирайте углеродистую сталь (ржавеет), если вы повигист – ваш выбор нержавейка.
  • Ширина лезвия – около двух сантиметров. Помните, что тонким ножом можно сделать гораздо больше, чем толстым.
  • Ширина обуха – около 2,5-3 мм. Нож должен быть “толстячком”. Тонкий филейный ножик вероятность сломать – выше.
  • Заточка. Идеал – клин от самого обуха или “скандинавский” вариант, где скос идет от середины лезвия.
  • Форма лезвия. Забейте в Google “ilves puukko” и в картинках посмотрите форму: прямой обух и пологий край режущей кромки. Также возможен вариант “Bushcraft” – когда нож имеет острый кончик и его острие находиться на одной линией с рукоятью. Тут каждый выбирает себе форму по душе.
  • Длина лезвия. Наиболее универсальна 9-11 см. Длинющий нож “а-ля Рембо” вам будет только мешать
Также стоит сказать, что ножом обязательно надо работать, чтобы понять подходит он вам или нет. Купив нож (или достав из запасов несколько своих ножей) нужно дня 3-4 поработать каждым из них: резать и готовить на кухне, попробовать вытачить деревянную ложку, настрогать лучины для растопки костра. Только так можно выбрать для себя нож под свою руку.
Кроме основного ножа в НАЗе (а значит постоянно при себе) следут держать небольшой складной ножик для мелких и тонких работ. Идеально подходят ножи Victorinox. Сильно навороченный вам не нужен. В таком ноже должны быть Длинный нож, короткий нож, открывашка-отвертка, шило с дырочкой по-середине, штопор, пилочка по дереву, маникюрные ножнички.
Ниже на фото я покажу примеры “правильных” на мой взгляд ножей. Верхний – мой рабочий нож.


Средства добычи огня


Вторым по важности после ножа я считаю наличие огнива. Огнива бывают разные. Для меня наиболее удобно то, в котором сочетаются огниво и магниевый брусок. Оно удобно тем, что в особо сырую погоду, когда сухой трут найти сложно – надо только натачить с магниевого бруска стружки и зажечь ее. Кроме огнива в НАЗ должны входить: коробок спичек, зажигалка (простая китайская) и увеличительное стекло. Также к зажигалкам полезно носить самопальный растопочный материал. Я обычно кладу в коробку из-под киндер-сюрприза несколько ватных шариков, пропитанных медицинским вазелином и перемазанные в саже. Такие шарики легко загораются и горят где-то под 10 минут. Также в качестве растопки подойдет кусок оргстекла, порезанного на палочки или кусочки велосипедной камеры (тоже хорошо горят и не мокнут. Самодельный трут обязательно надо иметь с собой, поскольку иногда нужно костер разводить сразу и нет времени или возможности искать растопку к костру.
Огниво с магниевым бруском
Кроме того постоянно следует упражняться в различных методах добывания огня без спичек. Например на канале Соколова Григория показано около 20 разных методов добычи огня. Не стоит надеяться, что раз посмотрев, как добывать огонь – у вас это сразу получиться. Следует постоянно каждый способ многократно проводить на практике.

Фонарик

Фонарик просто необходимо держать постоянно при себе. Даже летом часто возникают ситуации, когда он нужен. Фонариков надо иметь два: первый побольше (как тюбик от клея). Он должен быть не самого паршивого качества. Я пользуюсь китайским, но видимо надежным – служит мне не один год. Корпус его желательно металлический. Работать должен от одной пальчиковой батарейки АА. Фонарики на мини-пальчиковых батарейках (мизинчиках) лучше не использовать, поскольку батарейки ААА в походных условиях встречаются довольно редко. Второй фонарик – маленький на круглых часовых батарейках – светодиодный фонарик. Его надо поместить на шнурок и носить на шее. Сильно мощные фонарики не нужны, но и дохляка брать не стоит. Тест для фонаря – выдите вечером в лес за 1 км от дороги, дождитесь темноты, включите фонарь и выйдите к дороги – получилось – фонарь подходит. Только возмите с собой навигатор, чтобы не плутать всю ночь по лесу. К большому фонарику надо иметь две запасные батарейки АА.
 


Рыболовный набор

В него входят:
  • катушка лески. Именно катушка а не огрызок лески в 1 метр, намотанный на гвоздь, как рекомендую на многих форумах. Имея леску – вы скоро пристраститесь постоянно от нее отгрызать кусочки для хозяйственных нужд.
  • Коробочка с разными крючками. В рыболовных магазинах такие наборчики продаются – купите там.
  • Несколько грузиков. Грузики запихиваем в коробочку из-под крючков.
Короче наш рыбнабор состоит из лески, крючков и грузиков. Мне в командировках неоднократно приходилось извлекать этот набор и обеспечивать нашу бригаду средствами рыбной ловли. В тундре часто ловили себе рыбу на ужин.

Цепная пила

Цепная пила продается в магазинах типа “Охота и рыбалка”. Это очень полезный инструмент и для постройки укрытия и для заготовки дров. При этом я говорб о пиле – именно как об элементе НАЗа. То есть при себе ее иметь надо, но использовать не обязательно. Это я к тому, что такая пила не заменит хороший топор, но если вы оказались без топора – поможет выболнить много работы. Открыв коробочку – вы увидите, что к пиле прилагаются две ручки – ручки выбростье. Их можно сделать на месте. В осободившееся место можно положить всякие другие полезности.


Жратва и вода

Жратва – это основной компонент вашого НАЗа. Следует помнить, что без воды человек может работать 2-есуток, абез еды 2-е недели, но голодать не хочется, посему надо взять с собой перекусов на 2-3 дня. Воду можно просто таскать в бутылки и при случае обязательно пополнять ее в источниках-родниках.
Еда подходит не всякая, а следующая:
  • Сухофрукты. Смеси из орешков, изюма, сухой кураги, сушеные бананы, сушеная дыня и прочая ерунда из даров средней азии.
  • Чурчхелла. Что это такое – сомтрите в интернете.
  • Батончики типа сникерса и натса
  • Шоколад во всех его формах
  • Печеньки типа грубых пресованных галет
  • Соленое и копченое мясо: бастурма, суджук, билтонг. Причем я вас обрадую – все эти виды мяса можно делать самому, что не накладно и вкусно.
Короче еда должна быть легкой, долго храниться в любых условиях, быстро хаваться на ходу, занимать мало места и объема, давать много калорий. Еды следует брать побольше, но без фанатизма. Я обычно таскаю с собой в полевых условиях запас на 2 дня. Это реально горсть смеси из сухофруктов. Кроме того не стоит забывать, что в природе очень много всего съедобного.


Аптечка

В качестве НАЗа в аптечке следует носить только некоторые лекарства. Пихать в нее капли для носа и леденцы от кашля – это гон. Следует положить только то, что поможет выжить в случае автономного существования. Тут о многом можно спорить, но я таскаю с собой:
  • Йод
  • Кровоостанавливающий жгут (резиновый)
  • Лейкопластырь в рулончике (наш походный скотч)
  • Аспирин, Анальгин, Стрептоцид, Ибупрофен, Фуразолидон, Фурацилин, Амоксиклав по упаковочке.
Это все! В моем варианте в аптечку входят препараты, которые обеспечат:
  • Остановку кровотечения
  • Обработку и ведение ран и ожогов
  • Снятие симптомов гипотермии (переохлаждения) и не дадут заболеть воспалением легких или чем другм
  • Обезболивание
Я считаю, что в НАЗе-аптечке имеет смысл таскать только лекарства от тех хворей, которые вам могут помешать выбраться к людям. Сюда я отношу повреждения нашего тела (раны) и простудно-воспалительные заболевания типа пневмонии. Поэтому в моем наборе есть: средство для помощи при ранах – это жгут. Он должен быть при вас, поскольку при ранении иногда жгут надо накладывать сразу же. Средства обеззараживания для ран, ожогов и т.д. Средства для снижения жара и антибиотики (Амоксиклав). Также есть средство для снятия боли (Ибупрофен или Кетанол) они помогут заглушить боль, например при внезапной зубной боли – пока доберетесь до врача. У меня был случай, когда товарищ с зубной болью 3 дня просидел на моем Ибупрофене, пока мы его смогли вывезти к стоматологу. Все остальные состояния типа насморка, поноса, рвоты и т.д. вполне можно вынести без лекарств. Перевязочные средства я намеренно не включал в НАЗ, поскольку они занимают очень много места и должны быть в основной аптечке. В будущем я планирую написать отдельную статью по медицинским препаратам в автономных условиях.


Полезные мелочи

Презерватив. Можно использовать, как контейнер для переноса воды, как изоляцию предметов от воды, как жгут .. ну и по-прямому назначению ;)
Трубочка от капельницы. Полезная штука. Идете в аптеку и покупаете “систему - капельницу”, выковыриваете из нее пластиковую прозрачную метровую трубочку – сворачиваете ее колечком и ныкаете в НАЗ. Трубочка многофункциональна. Главное, что она позволяет собрать или выпить воду и из ручейка в 5см глубиной и из расщелин в скалах. Ее можно использовать как жгут или, например, для дыхания под водой. Короче надо.
Бандана. Полезно таскать на себе. Я обычно вяжу на шею. Это вам и жгут и фильтр для воды и презерватив в нее можно наполненный положить (больше воды влазит). Вообщем если даже не носите – рекомендую иметь. Только брать надо нормальную большую, а не носовой платок.
Кусок веревки. В туристическом магазине надо купить 20 метров тонкого репшнура или парашутного шнура. Залезьт опять-таки в Google и набрать “как сплести браслет выживания”. Смотрим, учимся и плетем себе такую же фигню, только не браслет а “ожерелье”. Можно поросить жену, любимую, сестру, маму, связать крючком из репшнура плоский ремешок и носить его через плечо под майкой. Ну или просто смотать шнур в моток и заныкать в НАЗ. Возможности веревки безграничны также, как и возможности ножа. Кроме имеющейся веревки советую научиться самому вить веревки из подручных материалов. Также стоит иметь катушку хозяйственных капроновых ниток и катушку грубых “суровых” ниток.
Бутылочка с йодом. Простая стеклянная бутылочка, обмотанная изолентой (для крепкости). Бутылочка должна иметь крышку с пипеткой. Этот йод применяется и в медицинских целях, и для обеззараживания воды и в качестве маркера или чернил для отметок. Мы считаем что йод входит в аптечку.
В принципе это все необходимые основные компоненты НАЗа. Еще раз катко перечислим их
  • Нож+ножичек
  • Средства добычи огня
  • Фонарик
  • Цепная пила
  • Жратва
  • Презерватив
  • Трубочка
  • Бандана
  • Веревки
  • Аптечка
Все описанные основные компоненты НАЗа должны ПОСТОЯННО распологаться на вас. Например я ношу нож на поясе, фонарик тоже на поясе, а вся мелочевка у меня отлично влезает в поясную сумочку “кенгуру”.


В заключение

Хочу сказать, что мой опыт говорит, что имея только НАВЫКИ можно довольно долго и с относительным комфортом жить почти в любой среде. То, что я написал выше – это не догма. Это лишь набор вещей, которые я сам для себя выбрал моей практикой и размышлениями. Сам состав моего НАЗа постоянно меняется в зависимости от местности в которую я еду или еще от чего.
Поэтому ваша первая задача не бежать в магазин, чтобы купить себе “нож для выживания” и огниво – а получение Знаний о выживании, превращение их в Умения и постепенное превращение умений в НАВЫКИ выживания. Тогда, ели даже вы очутитесь голым – ваши шансы на выживание будут большими. Постоянно повышайте свои знания о выживании, читайте книги, смотрите фильмы и телепередачи, пробуйте использовать увиденное в разных условиях. Многократно закрепляйте свои навыки. Интересуйтесь природой вокруг вас. И чаще бывайте в лесу, поле. У компьютерного дрыща или “диванного выживальщика” шансы на выживание в дикой природе крайне малы. Помните, что не крутость вашего ножа или фонарика определяет ваш успех – а степень умения их использовать. Выжить можно и с кухонным ножом и без спичек.

Надеюсь моя статья кому-то будет полезной.

Еще хочу дать список литературы, которую стоит обязательно прочитать:
Их можно бесплатно скачать на Rutracker.org
  • Джон Уайзман “SAS - Руководство по выживанию”
  • С.В. Обручев “Справочник путешественника и краеведа”
  • А.А. Ильин “Как избежать голодной смерти”
  • А.А. Ильин “Школа выживания в природных условиях”
  • Коди Ландин “36.6 - Искусство оставаться в живых”

Комментариев нет:

Отправить комментарий