воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Обзор программы Pythagoras CAD+GIS


В этой статье я хочу сделать обзор хорошей программы для геодезиста Pythagoras CAD.



 Pythagoras CAD2
Почему мне нравится эта программа?
Сегодня для геодезиста доступно множество специальных программ, и часто для начинающего геодеза встает вопрос – с какой программы начать? Следует понимать, что «идеальной» программы вам найти так и не светит. Можно встретить в Интернете утверждения типа «я работаю только в GeoniCS..CREDO..AutoCad» - но это не более, чем частные мнения. Каждая из программ призвана решать определенный спектр задач. То, что подойдет кадастровому инженеру – покажется отстоем топографу-изыскателю или тому, кто работает на стройке. Поэтому сразу очертим круг задач для Pythagoras CAD:
  • Для начинающих. Если вы ранее никогда не сталкивались с геодезическими программами - Pythagoras CAD вам подойдет для обучения, поскольку программа очень проста в освоении, есть подробная инструкция, и Pythagoras CAD решает практически все типовые задачи в области геодезии.
  • Для кадастра. Подходит довольно плохо, поскольку не поддерживает основные форматы описания кадастровых участков (для Украины это форматы IN4 и новый XML). Для кадастра советую освоить программу Digitals.
  • Для топографа. Подходит. Позволяет быстро отрисовать топоплан в условных знаках, построить горизонтали и т.д. Однако во многих организациях существует стандарт оформления топопланов в той или иной программе. Например в своей работе все полевые планы, абриса и рабочие чертежи я веду в Pythagoras CAD, а при сдаче объекта мне приходиться переводить чертеж под стандарты предприятия (программа на базе AutoCad)
  • Для строительного геодезиста. Вариант идеальный, поскольку позволяет вести геодезическую карту объекта со всеми данными (схему обоснования, импортировать генплан, строить исполнительные и д.р.)
  • Для маркшейдера. Не подходит абсолютно в силу специфики работы.
В конце этого краткого обзора хочу дать несколько ссылок:
Скачать торрент Pythagoras CAD 12
Официальный сайт программы
На официальном сайте можно скачать руководства по работе с программой (в том числе и на русском). Также там есть много видео по работе с программой.








Комментариев нет:

Отправить комментарий